Чем отличается цилиндровый замок от сувальдного

Металлические входные двери могут оборудоваться замками с различным механизмом, но наибольшей популярностью пользуются сувальдные и цилиндровые запирающие устройства. Чаще всего используются конструкции первого типа, но некоторые модели оснащаются сразу двумя замковыми системами. Попробуем разобраться, в чем заключаются их отличия и рассмотрим принцип работы таких приспособлений.

Устройство сувальдных механизмов

Сувальдные замки характеризуются высокой устойчивостью ко взлому. Секретная часть подобных конструкций выражена специальными пластинами, которые собраны в пакет. При открывании ключ входит в эти вырезы, передвигая ригели.

Сувальдный замок для входной двери

Для обеспечения максимальной взломостойкости устройство должно иметь как минимум 5-6 сувальд. Безопасность и надежность достигается благодаря тому, что механизм защищен прочным корпусом, доступ к которому открывается через замочную скважину. Уровень подъема пластин определяется выступом на ключе.

Степень секретности и взломоустойчивость сувальдного замка зависит от количества и положения сувальд, а также числа комбинаций для открывания. Основными преимуществами таких устройств являются:

  • Множество вариантов для обеспечения защиты от взлома. Это может быть система распознавания отмычек или ложные бороздки на пластинах.
  • Возможность установки более сложного механизма с перепрограммированием, способного считывать информацию о вставляемом ключе.
  • Высокий уровень взломозащищенности при большом количестве рабочих сувальд.

Взломостойкие двери оснащаются сувальдными замками, имеющими не менее 6 пластин. В данном случае при попытке подбора подходящей комбинации потребуется совершить более 1 миллиона попыток. Недостаточное количеств сувальд позволит злоумышленнику легко взломать замковый механизм.

Как устроен цилиндровый механизм

Цилиндровые замки имеют несколько иную конструкцию. Они оснащаются штифтами с дисками и рамками-пластинами, которые поворачиваются с помощью ключа, что минимизирует вероятность взлома. Взломать дверь с таким механизмом можно только путем воздействия на личинку. Доступ к цилиндру может быть защищен накладками и другими вспомогательными элементами.

Замок с цилиндровым механизмом

Достоинством подобных устройств является возможность подбора ключа небольших размеров и установки дополнительной вертушки. К числу преимуществ цилиндровых замков также относятся:

  • Легкая замена сердечника.
  • Надежная и простая конструкция, обеспечивающая необходимый уровень взломостойкости.
  • Наличие высокопрочных штифтов и пластин, защищающих от силового взлома.

Отличия между цилиндровым и сувальдным замками

Замки обоих типов обеспечивают высокую безопасность, но при определенных усилиях и стараниях злоумышленники могут взломать каждый из них. Сложно сказать, какой механизм является более надежным. Для этого необходимо разобраться в их отличительных особенностях.

Рабочая поверхность замков с цилиндром выражена цилиндрической деталью, имеющей ключевое отверстие. Устройства сувальдного типа работают за счет пластин, но первый вид срабатывает только при повороте ключа. Чтобы открыть французский механизм, достаточно воздействовать на бороздки, при этом подобрать отмычку довольно легко. При большом количестве сувальд давить на них становится труднее.

Преимущество цилиндровых замков заключается в том, что его рабочую часть можно с легкостью заменить на новую, что обеспечивает удобство в случае потери ключа. В настоящее время многие производители выпускают модели, оснащенные обеими разновидностями механизмов, что повышает уровень безопасности.

Выбирая самое дорогое и надежное запирающее устройство, вы не сможете полностью обезопасить помещение от несанкционированного проникновения. Простые замки можно легко взломать, а слишком сложные могут спровоцировать злоумышленника проникнуть в квартиру другим способом.

Дверной замок с двумя механизмами

Сравнивая сувальдный и цилиндровый механизмы, следует уточнить, что первый является более предпочтительным. Это обусловлено его повышенной стойкостью к физическим взломам, но на него легче воздействовать отмычкой. С учетом всех перечисленных особенностей мы рекомендуем приобретать дверь с двумя замками, что позволит гарантировать максимальную безопасность имущества.

Остались вопросы?

Оставьте заявку с вопросом или предложением и мы обязательно свяжемся с вами

Даю согласие на обработку персональных данных